26 mars 2018

Les oeuvres et le Jury 2018

Les œuvres sélectionnées 

Coccolithes d’Elio Libaude – Live audiovisuel
La symphonie des vagabonds de Yoann Ximenes – Installation sonore et visuelle
Révolution2 de Florian Schönerstedt – Installation interactive
Darwin Darwah d’Arash Nassiri – Vidéo
Birds of Prey de Victoire Thierrée – Vidéo
Automatic War d’Alain Josseau – Installation vidéo et informatique
The Crystal and the Blind d’Hugo Deverchère – Installation générative
Push the Sky Away de Émilie Brout et Maxime Marion – Installation plastique
TROPICS de Mathilde Lavenne – Installation audiovisuelle
Le Silence des Particules de Guillaume Cousin – Installation plastique
Muted de Christophe Monchalin – Installation interactive de réalité virtuelle
Median d’Hiroaki Umeda – Spectacle vivant

 

JURY 2018

Les équipes de SECONDE NATURE et ZINC accompagnées de :

Diane Pigeau pour le Centre d’art 3 bis f à Aix-en-Provence
Véronique Baton pour le Fonds de dotation EDIS à Avignon
Frédéric Alemany pour le Hublot, centre de création numérique – spectacle vivant à Nice
Nathalie Abou-Isaac pour le Frac Provence-Alpes-Côte d’Azur
Solenn Morel pour le centre d’art Les Capucins à Embrun
Quentin Destieu pour Lab GAMERZ à Aix-en-Provence
Sarah Olaya pour le gmem-CNCM à Marseille
Gilles Alvarez pour Arcadi/Biennale NEMO, Paris/Ile-de-France
Tiphaine Samson pour Le Liberté – scène nationale de Toulon
Constance Meffre pour Diffusing Digital Art à Marseille
Julie Miguirditchian pour ON_Octobre numérique à Arles
Nicole Corsino pour SCENE44 . n + n Corsino à Marseille
Cédric Huchet pour le Stereolux / Festival Scopitone à Nantes
Cédric Teisseire pour la Station à Nice
Erik Lorré pour Fées d’hiver à Crévoux
Alain Thibault, pour le festival Elektra de Montréal
Cathie Boyd pour Cryptic/Sonica de Glasgow
Vincent Brochier pour anthéa, Antipolis Théâtre d’Antibes
Gaëtan Naël et Cyril Guillory pour le Festival Maintenant à Rennes
Nicole Said et Carole Redolfi pour Le Ballet Preljocaj à Aix-en-Provence

 

 

©Coccolithes – Elio Libaude